Купить билет по Пушкинской карте
Всегда рады Вам!
Всегда рады Вам!

2 октября в Государственном театре кукол РМ прошла экскурсия «Знакомство с закулисьем» для детей с ограниченными возможностями.

Государственный театр кукол РМ поддержал предложение Мордовского регионального отделения ООО «Всероссийское общество глухих» провести встречу с актерами и познакомить с театром кукол неслышащих школьников. Мероприятие прошло в рамках президентского гранта «Жестовый язык – родной и необходимый…».

Экскурсию провела режиссер театра, заслуженная артистка Республики Мордовия Лилия Шахова.

Ребята познакомились с историей театра кукол РМ, рассмотрели архивные материалы театра в рамках выставки и узнали о том, что Государственный театр кукол Республики Мордовия принимает участие в реализации проекта «Доступный театр: создание интерактивных музейно-экспозиционных зон в театрах Республики Мордовия», поддержанного Фондом президентских грантов.

Ребята посмотрели отрывок из спектакля «Кот в сапогах», а потом охотно поднялись на сцену и чувствовали себя среди кукол достаточно уверенно, забыв в этот момент о своих проблемах.

Актеры рассказали о системах кукол и показали, как ими управлять. И самое интересное, ребята тоже смогли ощутить себя артистами-кукловодами. Они пробовали управлять куклами!

Также они смогли посетить цеха театра, где увидели, как создаются куклы.

Мы всегда рады Вам!