Купить билет по Пушкинской карте
Государственный театр кукол РМ примет участие в Международном фестивале театров кукол «Карусель сказок»
Государственный театр кукол РМ примет участие в Международном фестивале театров кукол «Карусель сказок»

С 10 по 16 октября в столице Чувашии г.Чебоксары состоится II Международный фестиваль театров кукол «Карусель сказок», в рамках которого пройдет VI Международный образовательный театральный фестиваль-форум для особенных зрителей   «Одинаковыми быть нам необязательно». Фестивали организуются и проводятся Чувашским государственным театром кукол при поддержке Минкультуры Чувашии.

В фестивале «Карусель сказок - 2021» примут участие 19 коллективов из 13 российских регионов - Мордовии, Владимирской, Волгоградской, Московской, Свердловской, Ульяновской, Челябинской областей и г.Москвы, Ставропольского края, республик - Ингушетии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии и 2 зарубежных стран - Казахстана, Франции. Зарубежные коллективы покажут свои постановки в формате «онлайн».

Государственным театром кукол РМ в рамках фестиваля будет показан спектакль «Певец народной красоты» (Л. Шахова).

Из истории фестиваля.

I Гастрольный фестиваль театров кукол Поволжья «Карусель сказок» состоялся в апреле 2005 года в год 60-летия Чувашского государственного театра кукол с участием кукольников из Саранска, Казани, Набережных Челнов, Йошкар-Олы и Ульяновска. С 2005 по 2008 годы гастрольный фестиваль театров кукол Поволжья «Карусель сказок» имел статус межрегионального, с 2009 по 2018 годы проводился как всероссийский и имел гастрольный («кольцевой») формат. В 2019 году в г.Чебоксары в год его 550- летия на «Карусель сказок» приехали 7 зарубежных коллективов из Бангладеш, Белоруссии, Германии, Казахстана, Китая, Кубы, Японии. Фестиваль «Карусель сказок» получает статус «международный».