Купить билет по Пушкинской карте
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января, Россия отмечает 78 –ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

8 сентября 1941 года Ленинград оказался в окружении, а полностью освободить его удалось 27 января 1944-го. Тяжелые испытания выпали на долю жителей и защитников: жестокие бомбежки и артобстрелы, мучительный голод и холод первой блокадной зимы, смерть родных и близких. Почти полтора миллиона человек погибли в осажденном городе – защитников и мирных жителей, среди которых были в основном старики, женщины и дети.

872 дня длилась блокада Ленинграда.

Несмотря ни на что, Ленинград продолжал жить. Работали больницы, школы, библиотеки, театры и кинотеатры. Рождались дети. За годы блокады появились на свет 95 тысяч маленьких ленинградцев. Чтобы ускорить победу наших войск, горожане были готовы отдать последнее. Ежедневно в госпитали приходили сотни людей сдавать кровь для раненых. Денежную компенсацию большинство доноров передавали в фонд обороны – на эти деньги построено несколько самолетов и танков.

Сила духа ленинградцев оказалась прочнее стали, сильнее вражеских орудий. Они победили и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости.

Дату 27 января 1944 года – день освобождения Ленинграда от фашистской блокады – мы должны помнить! И передать эту память будущим поколениям.

В рамках акции «Блокадный хлеб» приуроченной к 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, приглашаем на трансляцию спектакля «Журавлиная дорога» (В.Брыжинский) в 16.00 в официальной группе «Государственный Театр Кукол Республики Мордовия» в VK.