Купить билет по Пушкинской карте
С Днём защитника Отечества!
С Днём защитника Отечества!

Дорогие друзья!

Поздравляем с этим замечательным днём, символом мужества и доблести! От всего сердца желаем вам богатырского здоровья, физических и моральных сил, уверенности в себе и завтрашнем дне, радости, добра! Будьте счастливы, настраивайтесь на лучшее и чаще улыбайтесь! Помните, что мы гордимся вами и любим вас!

День защитника Отечества. История праздника

Впервые дата 23 февраля стала праздничной в 1919 году. Тогда ее назвали Днем Красного подарка и приурочили к годовщине боев первых красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой. В целом же история праздника восходит ко дню создания Рабоче-крестьянской Красной армии — 28 января 1918-го.

В наши дни с праздником защитника Отечества, который по сложившейся традиции отмечается 23 февраля, как правило, поздравляют мужчин всех возрастов, не делая различий между теми, кто причастен к военной службе, и теми, кто не имеет к ней никакого отношения. С течением времени этот праздник постепенно утратил свое первоначальное символическое значение и приобрел гендерное, став «мужским» праздником наравне с «женским» – днем 8 марта.