Купить билет по Пушкинской карте
«Скажем наркотикам - Нет!»
«Скажем наркотикам - Нет!»

В период с 26 мая по 26 июня 2022 года проводится Всероссийский месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. Главные задачи этого мероприятия – привлечение внимания к проблемам наркомании и наркопреступности, повышение уровня осведомлённости населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте, приобщение детей и подростков к здоровому образу жизни.

Первый опыт курения, употребления алкоголя и наркотических веществ обычно происходит в компании сверстников. Причин, по которым ребенок соглашается попробовать новое вещество, довольно много:

- желание доказать, что он смелый и достоин места в компании;

- стремление поступить наперекор слишком строгим родителям;

- любопытство и желание попробовать что-то новое;

- доверие к друзьям, если они уже пробовали наркотик раньше и утверждают, что он «клёвый».

Для подростков нехарактерно обращение к опасным веществам от отчаяния или безнадежности. Исключение составляют дети, проживающие в заведомо неблагополучных условиях психологического и физического насилия, за чертой бедности или в маргинальных семьях.

Как уберечь ребенка от наркотиков?

Предотвратить развитие зависимости намного проще, чем победить ее, поэтому родители должны уделить внимание вопросу наркотиков уже в начальных классах. Необходимо побеседовать с ребенком, рассказать о том, что существуют такие вещества, которые ненадолго дарят радость и восторг, но отбирают годы жизни, здоровье и возможность стать достойным человеком.
Для проведения беседы стоит изучить разные материалы - о видах наркотических веществ, о том, как их маскируют и как предлагают в первый раз.

Также важно, чтобы ребенок был абсолютно уверен - если он все-таки попробует такое вещество, его не будут ругать или наказывать, а обязательно помогут. Подросток-наркоман увязает в зависимости из страха, что его осудят, поэтому так важно его доверие к родителям.

Обязательно подавать пример позитивной активности: заниматься всей семьей спортом, подобрать хобби и обсуждать достижения, заниматься полезным трудом. Чем больше ребенок вовлечен во “взрослые” дела семьи и чем больше он ощущает себя самостоятельным и ценным членом семейной группы, тем меньше риск развития наркозависимости.

Если появились подозрения, что ребенок пробует наркотики, необходимо: 

Спокойно обсудить эти подозрения без обвинений. Возможно, выяснится, что причиной эмоциональности и заторможенности стала первая любовь или конфликт с учителями - и тут тоже необходимо оказать поддержку и помощь.

Если выяснилось, что ребенок все же попробовал наркотик, не нужно ругаться. Необходимо показать действительно взрослую реакцию: позвонить в наркологический диспансер и записаться на консультацию, чтобы выявить, как сильно принятые вещества навредили организму.

Если доверительного разговора не получилось, но у ребенка присутствуют все признаки наркотической зависимости, необходимо договориться о консультации нарколога и психолога - тоже анонимно. Возможно, подростку будет проще довериться врачу и начать лечение.

Детский организм легко перестраивается для того, чтобы при поддержке любящих и уверенных взрослых покончить с наркотической зависимостью. Даже в самых сложных случаях, когда сформировалась и психологическая, и физиологическая зависимость от наркотика, есть все шансы на полное исцеление.