Купить билет по Пушкинской карте
День солидарности в борьбе с терроризмом
День солидарности в борьбе с терроризмом

Каждый год в России 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эту дату установили в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России». Она связана с трагическими событиями в городе Беслане в Северной Осетии. С 1 по 3 сентября 2004 года там боевики захватили одну из городских школ.

Терроризм — страшная язва социума, которую не удается искоренить сотни лет. К сожалению, продолжают существовать люди, которые ставят свои цели выше человеческой жизни.

Преследуя свои жестокие интересы, они выбирают жертвами беззащитных.

Большая трагедия в нашей стране — захват заложников в Беслане. В День знаний террористы захватили школу и удерживали пленных несколько дней. Чтобы не забывать трагедию и воспитывать неприязнь к подобным событиям, существует День памяти жертв Беслана. В 2022 его вновь будут проводить, чтобы вспомнить погибших, пострадавших и еще раз напомнить об опасности радикальных идеологов.

История памятной даты

В 2004 году случилось страшное — нападение на школу в Беслане. От террористического акта погибли свыше трех сотен человек. Захват продолжался три дня. 3 сентября произошел штурм.

Год спустя в закон под названием «О днях воинской славы (победных днях) России» был внесен День солидарности в борьбе с терроризмом. Иначе его еще называют Днем памяти жертв Беслана. Однако в истории России было немало дней, опороченных террористами. Взрывы жилых домов, в метро, на вокзалах, в общественном транспорте, захваты заложников. Поэтому в День солидарности в борьбе с терроризмом будут вспоминать вообще всех жертв экстремистов.