Купить билет по Пушкинской карте
Осторожно: мошенники!
Осторожно: мошенники!

Основные способы и схемы преступлений, совершаемых мошенническим путем, в том числе с использованием IT-технологий. 

Мошенничества, совершаемые аферистами под видом сотрудников банка

На ваш телефон поступил звонок и неизвестный, представившись сотрудником банка, сообщает, что ваша карта заблокирована. Для того, чтобы ее разблокировать, нужно продиктовать данные вашего платежного средства. Помните, ни один сотрудник банка не уточняет эти сведения, так как реквизиты имеются в базе данных. 

Ваша карта заблокирована

На Ваш адрес приходит СМС-сообщение либо поступает звонок. Злоумышленник, представившись сотрудником банка, сообщает, что Ваша карта заблокирована либо в данный момент происходит списание денежных средств. Ни в коем случае не сообщайте реквизиты карты и свои персональные данные. Ни один сотрудник банка не имеет права уточнять данную информацию. 

Продажа товара в сети Интернет

Размещая объявления о продаже товара в сети Интернет, вы рискуете стать жертвой мошенников. Разместив объявление о продаже товара на сайте, Вам звонит неизвестный человек и сообщает, что хотел бы его приобрести, переведя деньги на вашу банковскую карту, для чего просит сообщить ее номер и дату окончания действия. Как только «покупатель» получил данные вашей карты, он прости сообщить числовой код, только что пришедший в СМС. Как только вы сообщите этот код, с вашего счета произойдет списание денежных средств. 

Покупка товара в сети

Вы планируете что-то приобрести в сети интернет. Не торопитесь переводить свои денежные средства. Под видом продавца может скрываться мошенник. Прежде чем приобрести товар, ознакомитесь с отзывами и уточните, когда был создан данный интернет-магазин. Покупая товары у частных лиц, старайтесь расплачиваться наличными деньгами и только в момент их получения. 

Взлом аккаунта

В социальных сетях («Вконтакте», «Одноклассники» и др.) сегодня свои страницы существуют у большинства пользователей сети Интернет. При попытке входа в аккаунт злоумышленники просят Вас отправить СМС на указанный ими номер (при этом СМС оказывается платным). Все социальные сети для восстановления доступа к аккаунту высылают бесплатные СМС на указанный Вами номер и не требуют ответа. При любых сомнениях обратитесь в техническую поддержку социальной сети. 

СМС об ошибке с переводом средств на мобильный

На телефон приходит СМС-сообщение, о пополнении средств. На самом деле никакого пополнения не осуществлялось. Через несколько минут пишут или звонят мошенники и сообщают, что перевод был сделан по ошибке, поэтому они просят перевести эту сумму обратно. Часто граждане, не проверив баланс своего телефона, переводят злоумышленникам свои личные деньги. 

Исцеление по телефону

Увидев по телевизору рекламу экстрасенсорной помощи, Вы решаете воспользоваться их услугами, и звоните по указанным номерам телефонов. Операторы, представившись «целителями», в доверительной беседе выясняют какова Ваша проблема, и поставив «страшный» диагноз, предлагают свои услуги для лечения. Уведомив при этом, что за сеанс необходимо заплатить. В надежде излечить «страшный» недуг Вы переводите деньги на указанные банковские счета, в результате чего становитесь жертвой мошенников. 

Мошенничества, совершаемые аферистами под видом работников сферы ЖКХ

Часто мошенники, пытаясь проникнуть к Вам в дом, представляются сотрудниками сферы ЖКХ (сантехником, электриком). Прежде чем впустить в дом незнакомого человека, попросите его предъявить удостоверение, либо иной документ, удостоверяющий личность, и позвоните в службу, представителем которой он является. Уточните, действительно ли этот человек работает в данной организации. 

Вашему родственнику нужна помощь

Вам звонят с неизвестного номера и представляются сотрудником полиции. Сообщают, что близкий человек задержан. Могут называться разные причины (ДТП, совершенное убийство, обнаружение наркотиков). И если Вы не хотите, чтобы родственник попал в тюрьму, нужно немедленно (пока не завели уголовное дело) заплатить определенную сумму денег. Прежде чем предпринимать какие-либо действия, уточните у своего родственника действительно ли ему нужна помощь.

Вы выиграли приз

Вам поступает вызов или приходит СМС, в котором сообщается, что вы выиграли приз. Для уточнения подробностей предлагается совершить звонок на указанный номер. Перезвонив, мошенник просит Вас представиться и назвать дату своего рождения. После этого Вас просят зарегистрировать свою банковскую карту (якобы для перевода вашего выигрыша либо уплаты налога) и назвать ее реквизиты. Сообщив данные карты, Вы потеряете свои денежные средства. 

«Вирусная атака»

Вам приходит СМС-сообщение, содержащее ссылку на какой-либо Интернет-ресурс с вредоносной программой, открывающей мошенникам доступ к вашей банковской карте. Перейдя по неизвестной вам ссылке, Вы рискуете потерять не только персональные данные, но и денежные средства с ваших банковских карт и счетов. 

Мошенничества, совершаемые аферистами под видом социальных работников

Представившись социальным работником либо сотрудником благотворительной организации, мошенники пытаются приникнуть к вам в дом под предлогом оформления каких-либо документов или продажи дешевых товаров. Не торопитесь впускать в свой дом незнакомых людей.