Купить билет по Пушкинской карте
Международный день кукольника!
Международный день кукольника!

21 марта — Международный день кукольника!

Сегодня прекрасный профессиональный праздник отмечают во многих странах мира не только профессионалы, но и поклонники искусства играющей куклы.

Идея отмечать во всём мире Международный день кукольника, или Международный день театра кукол, поступила от известного деятеля кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана. В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение. Однако решение о создании профессионального праздника, несмотря на бурные обсуждения, было принято лишь в 2002 году. Так родился замечательный праздник. Впервые кукольники мира отпраздновали эту дату в 2003 году, и с этого времени праздник вошел в мировые календари как день, способный вернуть людям ощущения далёкого детства с его непосредственностью и весельем.

По мнению известной деятельницы индийского театра кукол Капилы Ватсяаян: «Мир кукольного театра – это невинность детства, его чистота и непосредственность, и мудрость философа. Для меня театр кукол всегда таит особое очарование, поскольку является уникальным явлением в сфере искусства: по своей удивительной простоте и, одновременно, по своей многозначности это – настоящая Вселенная таинственного и образного, загадочности и фантазии. Возникая в реальном времени и пространстве, театр кукол возвращает нашим душам истинную сущность…»

Мир театра кукол особенный! Наши дорогие зрители большие и маленькие, мамы и папы, бабушки и дедушки, волшебный мир всегда открыт для вас!