Купить билет по Пушкинской карте
Международный день театра
Международный день театра

Международный день театра — профессиональный праздник всех работников театров.

27 марта в Государственном национальном драматическом театре РМ состоялась торжественная церемония вручения наград.

Артисты Государственного театра кукол РМ удостоены следующих наград:

  • За большой личный вклад в развитие театрального искусства Почетным знаком Главы Республики Мордовия «За личный вклад в развитие Республики Мордовия» награждена главный художник театра, заслуженный работник культуры РМ Наталья Кочнева.
  • За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие театрального искусства почетной грамотой Государственного собрания Республики Мордовия награжден звукорежиссер Равиль Вагапов.
  • За большой вклад в развитие театрального искусства объявлена благодарность Правительства Республики Мордовия артисту-кукловоду Юлии Пронькиной.
  • За большой вклад в развитие театрального искусства объявлена Благодарность Правительства Республики Мордовия артисту-кукловоду Елене Лугаськовой.

В Мордовии на протяжении долгих лет лучшие работы в области театрального искусства ежегодно удостаиваются почетного звания «Лауреат премии Главы Республики Мордовия».

  • Звание «Лауреат премии Главы Республики Мордовия в области театрального искусства» в номинации «Лучший художественный образ в кукольном спектакле» присвоено Заслуженной артистке РМ Елене Романовской за роль Любаши в спектакле «Садко» (режиссер – Заслуженная артистка РМ Л.Шахова).
  • Благодарность Министра культуры, национальной политики и архивного дела за большой вклад в развитие культуры Республики Мордовия обьявлена артистам - кукловодам Андрею Роганину и Владиславу Чернову.

Также были вручены награды артистам от Союза театральных деятелей РМ (конкурс «От марта до марта»).

  • Дипломом «За высокий профессиональный уровень кукловождения» награждена артист-кукловод Ирина Рахманова за роли Бабушки и Кота в спектакле «Внучка для Бабы Яги» (режиссер – заслуженная артистка РМ Л.Шахова).

По итогам зрительского голосования, победителем в номинации «Спектакль года для детей 2022» становится Государственный театр кукол РМ (спектакль «Садко» по пьесе Г.Сапгир).

Поздравляем дорогих артистов с заслуженными наградами.