Купить билет по Пушкинской карте
Международный день защиты детей
Международный день защиты детей

1 июня в Международный День защиты детей приглашаем вас в Государственный театр кукол Республики Мордовия.

В фойе: под руководством заслуженного работника РМ В. Веряскина «Музыкальное фойе», выставка книг от наших друзей - Мордовской Республиканской Детской Библиотеки, инновационное оборудование с развивающими программами, выставка «История театра в куклах», посвященная 85-ти летнему юбилею театра. А на сцене спектакль «Золотой цыплёнок» В. Орлов. Начало спектакля в 19.00 ч.

В официальной группе «Государственный Театр Кукол Республики Мордовия» в VK (https://vk.com/teatr_kukol_rm) в 12.00 ч. - музыкальное поздравление учащихся МБУДО «Детская музыкальная школа №6», песня «Джаз для вас» в исполнении А. Лугаськова.

Официальным годом рождения праздника считается 1949-й. Именно в ноябре того года в Париже состоялась специальная сессия Международной демократической федерации женщин, на которой приняли решение учредить День защиты детей. А отмечать праздник начали уже со следующего года: в 1950-м торжественные мероприятия прошли в 51 государстве мира.

Сегодня 1 июня торжественные мероприятия проходят более чем в 60 странах.

У праздника даже есть свой флаг — полотно зеленого цвета, на котором вокруг символа, обозначающего нашу планету, расположились пять разноцветных схематических человечков (красный, синий, черный, белый и желтый). Все вместе это символизирует единство и разнообразие людей, живущих на Земле.