Купить билет по Пушкинской карте
ГТК РМ принял участие в форуме «Российский театр – XXI век. Новый взгляд» в Вологде
ГТК РМ принял участие в форуме «Российский театр – XXI век. Новый взгляд» в Вологде

Северо-Западный театральный форум «Российский театр – ХХI век. Новый взгляд» прошел в Вологде. Это пятый из серии форумов, которые Союз театральных деятелей проводит во всех федеральных округах России в Год театра. Он собрал на Вологодчине более 280 участников из 38 театров Северо-Западного федерального округа. В числе многочисленных участников форума и представители Государственного театра кукол Республики Мордовия.

На форуме участники обсудили актуальные проблемы, познакомились с театральными тенденциями на мастер-классах, семинарах, лекциях и лабораториях. Кроме того, в рамках спецпрограммы прошли читки и обсуждения пьес конкурса новой драматургии «Ремарка».

Форум не случайно открылся на сцене Вологодского ТЮЗа, ведь его центральная тема – проблемы и развитие театров для детей и юношества. В пленарном заседании и открытии форума приняли участие заместитель губернатора области Олег Васильев; заместитель председателя СТД РФ, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Смирнов; председатель Вологодского отделения СТД РФ, художественный руководитель Вологодского театра для детей и молодежи, народный артист России Борис Гранатов; секретарь СТД РФ, председатель Молодежного совета СТД РФ, доктор искусствоведения Дмитрий Трубочкин и руководитель литературно-драматической части Санкт-Петербургского театра «Зазеркалье», ответственный секретарь оргкомитета Российской национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей «Арлекин» Наталья Хрущева.

Вся основная работа форума была направлена на обучение специалистов театральных профессий: актеров, бутафоров, гримеров, декораторов, специалистов по связям с общественностью, заведующих постановочной частью, технологов сцены и др. Актуальные проблемы театров обсудили на совещании руководителей органов управления культуры регионов и руководителей театров.