Купить билет по Пушкинской карте
Библиотека + Театр
Библиотека + Театр

15 октября в Мордовской республиканской деткой библиотеке прошел сторителлинг «Для таланта нет преград: творчество театральных деятелей РМ». В нем приняли участие артисты Государственного театра кукол Мордовии. Послушать удивительные истории гостей отдела национальной и краеведческой литературы пришли третьеклассники из прогимназии № 119 и второклассники из школы № 29.

Сначала ребята познакомились с историей театра и его разновидностями, вместе с библиотекарями они перечислили театры, которые есть в Саранске. Полностью погрузиться в театральный мир школьникам помогали презентация и тематическая книжная выставка.

Юные читатели посмотрели отрывок из видеофильма о Государственном театре кукол РМ и узнали о том, что происходит во время спектакля по ту сторону ширмы.

Продолжили знакомить ребят с театральной жизнью артист-кукловод, заслуженный артист РМ Елена Владимировна Романовская и артист-кукловод Людмила Александровна Горинова.

Они рассказали о том, что должны уметь представители их профессии, какими обладать качествами, с какими трудностями они сталкиваются во время работы. Подробнее гости остановились на самих куклах и их видах. Артисты рассказали, показали и даже лично дали ребятам познакомиться с персонажами детских спектаклей.

Школьники задавали много интересных вопросов. Особенно юных читателей интересовали курьезные случаи на сцене, актерские секреты и приметы, любимые книги и то, чем артисты занимаются в свободное от работы время.

В завершении сторителлинга дети пожелали гостям творческих успехов, много новых идей, премьер и искренних аплодисментов зрителей.  Отметим, что мероприятие прошло в рамках Года театра в России.