Купить билет по Пушкинской карте
ГТК РМ в проекте «Доступный театр»
ГТК РМ в проекте «Доступный театр»

Культурно-просветительский проект «Доступный театр» оказался в числе победителей конкурса Фонда Президентских грантов.

Государственный театр кукол РМ один из первых театров республики, на базе которых будут размещены интерактивные площадки.

Идея создания в Мордовии «Доступного театра» вынашивалась ни один год. Прежде всего, инициаторам хотелось найти новые формы представления театрального искусства, способные заинтересовать подрастающее поколение.

Коллектив театра кукол с одобрением откликнулся на предложение авторов проекта предоставить отдельное пространство для размещения интерактивной музейно-экспозиционной зоны.

Для музейно-экспозиционной зоны в государственном театре кукол РМ будет собрано отдельное содержательное наполнение с учётом особенностей театра кукол.

Главная задача таких экспозиций – поближе познакомить зрителей с историей театра и его жизнью в настоящее время, репертуаром, с тайнами производственно-творческого процесса и культурой нашего региона, в целом, рассказать о выдающихся театральных деятелях.

Работа по подготовке экспозиций уже ведётся. Интерактивные экспозиции не просто сохранят ценные исторические документы (текстовые, фото и видео) на разных носителях, но и сделают их доступными для более широкого круга пользователей.

Использование современных компьютерных технологий активизирует и расширит интерес зрителей к театральному искусству.

Ссылка на статью в ИМ